Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürgerinnen und Bürger und das Hauptorgan der Stadt. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung fest und entscheidet über alle Angelegenheiten, soweit nicht der Oberbürgermeister kraft Gesetzes zuständig ist oder ihm der Gemeinderat bestimmte Angelegenheiten überträgt. 

Der Gemeinderat besteht aus dem Oberbürgermeister als stimmberechtigtem Vorsitzenden sowie aus 27 ehrenamtlich tätigen Stadträtinnen und Stadträten (Stand: Kommunalwahl vom 26.05.2019). Die Amtszeit der Stadträte beträgt 5 Jahre. 

Alle Mitglieder des Gemeinderates im Bürgerinformationsportal

Übersicht über die Mitglieder des Gemeinderates

Anrede Vorname Name E-Mail
Herr Joachim Beil beil@beil-fruchtsaft.de
Herr Michael Bender bender@bender-flaschnerei.de
Frau Ina Maria Berthold imb-gemeinderat@gmx.de
Frau Susanne Blawert sueblawert@web.de
Frau Ingrid Böhringer i.u.f.boehringer@t-online.de
Herr Joachim Eble jojo.eble@t-online.de
Herr Sven Förschner sven.foerschner@gmx.de
Herr Gerald Friebe gr@gerald-friebe.de
Herr Nico Härdtner n.haerdtner@haerdtner.de
Frau Dr. Ruth Hilbig ruthhilbig@aol.com
Frau Heidrun Höpfer heidrunhoepfer@web.de
Herr Eberhard Jochim eberhard.jochim@icloud.com
Herr Ioannis Kontidis i.kontidis@icloud.com
Frau Julia Kriegs julia_kriegs@web.de
Herr Bernhard Kuhn skala.kuhn-baeckerei@t-online.de
Frau Beate Lehleiter beate.lehleiter@onlinehome.de
Herr Dr. Stefan Müller stefan@mueller-neckarsulm.de
Herr Kevin Pukat kontakt@pukat.com
Herr Volker Raith v.raith@callisa.de
Herr Klaus Ranger klaus-ranger@t-online.de
Herr Erkan Sahin erkan.sahin@qsr24h.eu
Herr Dieter Steiner steiner.dieter@web.de
Frau Ute Thumer utethumer@aol.com
Herr Karl-Heinz Ullrich ullrichowerneise@gmx.de
Frau Tanja Wache wachetanja@web.de
Herr Bernhard Zartmann bernhard.zartmann@buszartmann.de
Herr Friedhelm Zoller frihe.zoller@web.de

Stellungnahmen der Fraktionen und Parteien im Gemeinderat

2022

Freizeitbad AQUAtoll - Ergebnisse der Markterkundung und Entscheidung über ein Vergabeverfahren

Leistungserbringung des Bauhofs bei Festen und Veranstaltungen

Ballei; Vorgehensweise Generalsanierung

Mediathek und Runder Tisch

Statusbericht Mediathek und konzeptionelle Planung

Bebauungsplan "Südöstlicher Stadtteil", 8. Änderung

Sanierung und Neugestaltung des Ententeichs im Stadtpark

Statusbericht Volkshochschule Neckarsulm

Stadtbus Neckarsulm; Sachstandsbericht zur Ausschreibung der Verkehrsleistungen

Klimaschutzkonzept; Beschlussfassung Maßnahmenkataloig und Aufbauorganisation

Zukunft der Neckarsulmer Bäderlandschaft | Entscheidung über den Baubeschluss für das AQUAtoll Erlebnisbad mit Sauna

Zukunft der Neckarsulmer Bäderlandschaft

Benutzungsgebühren für die Kindertageseinrichtungen der Stadt Neckarsulm