Schnellfinder Ansprechpartner

<h1>Nichttechnische Ämter</h1>
<b>Amt</b> <b>Name</b> <b>Telefon<br>(07132)</b> <b>E-Mail</b> <b>Straße</b>
<b>Bürgermeisteramt</b> Oberbürgermeister<br>Steffen Hertwig 35-202 <a href="mailto:steffen.hertwig@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Persönliche Referentin des Oberbürgermeisters Tanja Seiler 35-206 <a href="mailto:tanja.seiler@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Pressestelle Andreas Bracht 35-404 <a href="mailto:andreas.bracht@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Stadtmarketing Christine Vogt-Bolch 35-426 <a href="mailto:christine.vogt@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Haupt- und Personalamt</b> Leitung: <br>Andreas Eschbach 35-207 <a href="mailto:andreas.eschbach@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Personalabteilung Frank Moll 35-209 <a href="mailto:frank.moll@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Besoldungsstelle Ursula Müller 35-212 <a href="mailto:ursula.mueller@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
EDV-Abteilung Andreas Wülk 35-416 <a href="mailto:andreas.wuelk@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Abteilung Familie, Jugend und Soziales Doris Wohlfahrt 35-397 <a href="mailto:doris.wohlfahrt@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Kindergartenverwaltung Tatjana Fink 35-234 <a href="mailto:tatjana.fink@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Sozialstation<br> Neckarsulm-Erlenbach-Untereisesheim Constanze Haner 35-268 <a href="mailto:constanze.haner@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
IAV-Stelle Petra Nagel 35-378 <a href="mailto:petra.nagel@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Jugendreferat Markus Mühlbeyer 35-435 <a href="mailto:markus.muehlbeyer@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Stadtarchiv Barbara Löslein 35-331 <a href="mailto:barbara.loeslein@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Integrationsbeauftragte Julia Bruns 35-4865 <a href="mailto:julia.bruns@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Ordnungsamt</b> Leitung: <br>Bernd Pfitzenmaier 35-215 <a href="mailto:bernd.pfitzenmaier@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Sicherheit und Ordnung Jürgen Rixinger 35-350 <a href="mailto:juergen.rixinger@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Bürgerbüro Regina Müller 35-220 <a href="mailto:regina.mueller@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Standesamt Selina Sinn 35-451 <a href="mailto:selina.sinn@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Ortsbehörde/Rentenstelle Rosemarie Ruff 35-217 <a href="mailto:rosemarie.ruff@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Wohngeld- und Sozialstelle Susanne Schilpp 35-355 <a href="mailto:susanne.schilpp@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Ausländerstelle Tobias Borho 35-414 <a href="mailto:abh@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Schul-, Kultur- und Sportamt</b> Leitung: <br>Ralph-Arno Klumbach 35-479 <a href="mailto:ralph-arno.klumbach@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Kultureinrichtungen und Sport Frank Borth 35-461 <a href="mailto:frank.borth@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Schulen und Kernzeitbetreuung Martina Möhl 35-238 <a href="mailto:martina.moehl@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Kultur und Kulturprogramm Alessandra Killgus 35-366 <a href="mailto:alessandra.killgus@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Stadtkämmerei</b> Jürgen Kaufmann 35-225 <a href="mailto:juergen.kaufmann@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Finanzen und Controlling Mario Stoppel 35-171 <a href="mailto:mario.stoppel@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Stadtkasse Andrea Ulmer 35-230 <a href="mailto:andrea.ulmer@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Haushalt und Steuern Roland Mehrer 35-224 <a href="mailto:roland.mehrer@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Friedhofsverwaltung Silvia Ziegler 35-228 <a href="mailto:silvia.ziegler@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Rechnungsprüfungsamt</b> Leitung: <br>Wolfgang Münch 35-360 <a href="mailto:wolfgang.muench@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Finanzprüfung und -beratung Wolfgang Münch 35-360 <a href="mailto:wolfgang.muench@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Bautechnische Prüfung und Beratung Ernst Hintenach 35-362 <a href="mailto:ernst.hintenach@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<h1>Technische Ämter</h1>
<b>Amt</b> <b>Name</b> <b>Tel.<br>(07132)</b> <b>E-Mail</b> <b>Straße</b>
<b>Bürgermeisteramt</b> Bürgermeisterin <br>Dr. Suzanne Mösel 35-205 <a href="mailto:suzanne.moesel@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Amt für Stadtentwicklung</b> Leitung: <br>Werner Zimmermann 35-235 <a href="mailto:werner.zimmermann@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Liegenschaften Bernd Waldheim 35-426 <a href="mailto:bernd.waldheim@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Stadtplanung und Geografisches Informationssystem / Geoinformation Reiner Denninger 35-438 <a href="mailto:reiner.denninger@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Gewerbevermietung, Sanierung Ralf Haupt 35-440 <a href="mailto:ralf.haupt@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Bauverwaltungsamt</b> Leitung: <br>Jürgen Gimber 35-310 <a href="mailto:juergen.gimber@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Allgemeine Bauverwaltung Jürgen Gimber 35-310 <a href="mailto:juergen.gimber@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
Beitragswesen, Förderprogramme Manuel Heer 35-313 <a href="mailto:manuel.heer@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Bauordnung Holger Feil 35-391 <a href="mailto:holger.feil@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Geschäftsstelle Gutachterausschuss Peter Thomas 35-312 <a href="mailto:peter.thomas@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
<b>Hochbauamt</b> Leitung: <br>Patrick Rickenbrot 35-322 <a href="mailto:patrick.rickenbrot@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<b>Tiefbauamt</b> Leitung: <br>Rainer Weber 35-327 <a href="mailto:rainer.weber@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Straßenbau und -unterhaltung Irene Lotz 35-329 <a href="mailto:irene.lotz@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Abwasser und Kanalisation Katharina Rutz 35-412 <a href="mailto:katharina.rutz@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
Verkehr, Straßenbeleuchtung, Signalanlagen Lothar Becker 35-408 <a href="mailto:lothar.becker@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Rathaus, Marktstraße 18
<h1>Verwaltungsstellen</h1>
<b>Ortsteil Amorbach</b> Ortsvorsteher:<br> Andreas Gastgeb 380970 <a href="mailto:andreas.gastgeb@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Lautenbacher Straße 51
An-, Ab-, Ummeldungen, Festhallenverwaltung Bettina Menger 3809710 <a href="mailto:bettina.menger@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Lautenbacher Straße 51
An-, Ab-, Ummeldungen, Festhallenverwaltung Claudia Wolfgarten 3809715 <a href="mailto:claudia.wolfgarten@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Lautenbacher Straße 51
<b>Ortsteil Dahenfeld</b> Ortsvorsteher:<br> Johann Habla 07139/1304 <a href="mailto:johann.habla@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Kreuzstraße 4
<b>Ortsteil Obereisesheim</b> Ortsvorsteher:<br> Andreas Gastgeb 35-340 <a href="mailto:andreas.gastgeb@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Hauptstraße 34
Meldeamt + Bürgerinfo Heike Heigl 35-342 <a href="mailto:heike.heigl@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Hauptstraße 34
Meldeamt + örtliche Pressearbeit Sylke Bauer 35-343 <a href="mailto:sylke.bauer@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Hauptstraße 34
Standesamt + Rentenangelegenheiten Beate Spohn 35-340 <a href="mailto:beate.spohn@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Hauptstraße 34
<h1>Bauhof</h1>
<b>Bauhof Leitung: <br>N.N. 35-314 <a href="mailto: Am Hungerberg 1
<h1>Stadtwerke</h1>
<b>Stadtwerke Neckarsulm Werkleiter: <br>Thomas Haag 35-293 <a href="mailto:thomas.haag@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Am Hungerberg 1
Gas-, Wasser-, Fernwärmeversorgung
Kunden- und Energiezentrum 35-294 <a href="mailto:stadtwerke@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Schindlerstr. 12<br>(bei Mediathek)
<h1>Freiwillige Feuerwehr</h1>
<b>Freiwillige Feuerwehr</b> Leitung: <br>Wolfgang Rauh 35-280 <a href="mailto:wolfgang.rauh@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Seestraße 9
<h1>Bäderverwaltung</h1>
<b>Eigenbetrieb AQUAtoll </b><br>(mit Hallenbad und Ernst-Freyer-Bad) <a href="mailto:info@aquatoll.de"> Mail senden</a> Wilfenseeweg 70
AQUAtoll 2000-0 <a href="mailto:info@aquatoll.de"> Mail senden</a> Wilfenseeweg 70
Ernst-Freyer-Freibad 41467 Badstraße
<h1>Kindertageseinrichtungen</h1>
<b>Stadtteil Amorbach</b> <br><br>
Kindertageseinrichtung <br>Eugen-Bolz-Straße Leitung: <br>Birgit Vosseler 84722 <a href="mailto:kita.eugenbolzstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Eugen-Bolz-Straße 10
Kindertageseinrichtung Grenchenstraße Leitung: <br>Mirjam Fischer 88862 <a href="mailto:kita.grenchenstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Grenchenstraße 4
Kindertageseinrichtung <br>Lautenbacher Straße Leitung: <br>Beate Brietz 1566070 <a href="mailto:kita.lautenbacherstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Lautenbacher Straße 55
<b>Kernstadt/Südstadt</b> <br><br>
Kindertageseinrichtung Gerokweg Leitung: <br>Andrea Förster 346761 <a href="mailto:kita.gerokweg@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Gerokweg 3
Kindertageseinrichtung Grabenstraße Leitung: <br>Stefanie Ciurletti 346762 <a href="mailto:kita.grabenstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Frühmeßgasse 13
Kindertageseinrichtung Friedrichstraße Leitung: <br>Petra Held 346765 <a href="mailto:kita.friedrichstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Friedrichstraße 49
Kindertageseinrichtung Karlstraße Leitung: <br>Ilona Friedrich 345903 <a href="mailto:kita.karlstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Karlstraße 6
Kindertageseinrichtung Klostergraben Leitung: <br>Regina Franz 341188 <a href="mailto:kita.klostergraben@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Wehrgasse 2
Kindertageseinrichtung Salinenstraße Leitung: <br>Michael Schüler 3407660 <a href="mailto:kita.salinenstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Obere Bahnhofstraße 10
Freier Kindergarten (Privater Träger) 17535 <a href="mailto:info@freier-kindergarten-nsu.de"> Mail senden</a> Spitalstraße 10
<b>Neuberg/Viktorshöhe</b> <br><br>
Kindertageseinrichtung Damaschkestraße Leitung: <br>Anastasia Sakalis 340011 <a href="mailto:kita.damaschkestrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Damaschke-<br>straße 15
Kindertageseinrichtung Danziger Straße Leitung: <br>Barbara Halter 346763 <a href="mailto:kita.danzigerstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Danziger Straße 49
Kindertageseinrichtung Harzstraße Leitung: <br>Verena Weigelt 83339 <a href="mailto:kita.harzstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Harzstraße 14
Kindertageseinrichtung Philipp Wesp Leitung: <br>Marianne Mosthaf 346764 <a href="mailto:kita.philippwesp@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Stuttgarter <br>Straße 20
Waldkindergarten des Waldzauber e.V. (Privater Träger) Vorstand: <br>Annette Märzke 980351 <a href="mailto:waldzauber@web.de"> Mail senden</a> Schönbuch-<br>straße 15/1
<b>Stadtteil Obereisesheim</b> <br><br>
Kindertageseinrichtung Auf der Breit Leitung: <br>Daniela Welz 992828 <a href="mailto:kita.aufderbreit@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Auf der Breit 13
Kindertageseinrichtung Lessingstraße Leitung: <br>Claudia Taglialatela 43833 <a href="mailto:kita.lessingstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Lessingstraße 12
Kindertageseinrichtung <br>Robert-Koch-Straße Leitung: <br>Marina Gaida 43720 <a href="mailto:kita.robertkochstrasse@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Robert-Koch-<br>Straße 3
<b>Stadtteil Dahenfeld</b> <br><br>
Kindertageseinrichtung Pfarrer Abele <br>(Privater Träger) 07139/7911 Wilhelm-Mattes-Straße 2
<h1>Schulen</h1>
<b>Grund- und Werkrealschulen</b> <br><br>
<b>Amorbachschule</b> Leitung: <br>Werner Krepp 983000 <a href="mailto:info@amorbachschule.de"> Mail senden</a> Amorbacher <br>Straße 23
Gemeinschaftsschule
- Schulsozialarbeit Grundschule Tobias Ihlein 9830124 <a href="mailto:tobias.ihlein@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
- Kernzeitbetreuung 9830125
- Schulsozialarbeit Werkrealschule Irena Webers 3410893 <a href="mailto:irena.webers@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Grenchenstraße 2
<b>Grundschule Dahenfeld</b> Leitung: <br>Renate Krieger 07139/8480 <a href="mailto:gs-dahenfeld@t-online.de"> Mail senden</a> Cäcilienstraße 9
- Kernzeitbetreuung 07139/452019 Erlenbacher <br>Straße 4
<b>Johannes Häußler Schule</b> Leitung: <br>Manfred Scheer 341850 <a href="mailto:jhs@jhs-neckarsulm.de"> Mail senden</a> Karlstraße 3
Grund- und Werkrealschule
- Schulsozialarbeit Grundschule Katja Himmelmann 18444 <a href="mailto:katja.himmelmann@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
- Kernzeitbetreuung/Ganztagesbetreuung 3418525
- Schulsozialarbeit Werkrealschule Sarah Krauß <a href="mailto:sarah.krauss@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
<b>Neubergschule</b> Leitung: <br>Hans-Peter Brugger 88738 <a href="mailto:poststelle@neuberg.neckarsulm.schule.bwl.de"> Mail senden</a> Berliner Straße 11
- Kernzeitbetreuung/Ganztagesbetreuung 989632
- Schulsozialarbeit Katrin Schmidt 88738 <a href="mailto:katrin.schmidt@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
<b>Wilhelm-Maier-Schule</b> Leitung: <br>Arkadij Leier 48010 <a href="mailto:info@wilhelm-maier-schule.de"> Mail senden</a> Rosenstraße 11
Grund- und Hauptschule
- Kernzeitbetreuung 990469
- Schulsozialarbeit Ulrike Freyer-Schwellinger 480117 <a href="mailto:ulrike.freyer-schwellinger@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
<b>Realschule</b> <br><br>
<b>Herman-Greiner-Realschule</b> Leitung: <br>Dr. Roland Berger 382280 <a href="mailto:sekretariat@hgr-nsu.de"> Mail senden</a> Steinachstraße 70
- Schulsozialarbeit Inna Lamparter 3822829 <a href="mailto:inna.lamparter@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
Ann-Kathrin Fischer 3822820 <a href="mailto:ann-kathrin.fischer@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
<b>Gymnasium</b> <br><br>
<b>Albert-Schweitzer-Gymnasium</b> Leitung: Barbara Lang 96300 <a href="mailto:lang@asgnsu.de"> Mail senden</a> Gymnasiumstraße 6
- Schulsozialarbeit Petra Kuhn 963031 <a href="mailto:petra.kuhn@neckarsulm.de"> Mail senden</a>
<b>Sonderschulen</b> <br><br>
<b>Pestalozzischule - Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Lernen</b> Leitung: <br>Wolfram Karg 349920 <a href="mailto:kontakt@pestalozzischule-neckarsulm.de"> Mail senden</a> Frankenweg 1 <br>
Sonderschule für Lernbehinderte
<b>Astrid-Lindgren-Schule</b> Leitung: <br>Peter Krause 97540 <a href="mailto:poststelle@als-nsu.schule.bwl.de"> Mail senden</a> Danziger Straße 40
Kreissonderschule für <br>Geistig- und Körperbehinderte
<b>Sonstige Schulen</b> <br><br>
Katholische Fachschule für Sozial- und Heilpädagogik Leitung: <br>Dr. Thomas Ochs 999570 <a href="mailto:sekretariat@kath-fachschule-nsu.de"> Mail senden</a> Friedrichstraße 25
Christian-Schmidt-Schule Leitung: <br>Dr. Michael Heil 97560 <a href="mailto:info@css-nsu.de"> Mail senden</a> Goethestraße 38
Gewerbliche Kreisberufs- und fachschule
Städtische Musikschule Leitung: <br>Jochen Hennings 35-259 <a href="mailto:musikschule@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Neuenstädter Straße 27
Volkshochschule Neckarsulm Leitung: <br>Ursula Jaksch 35-370 <a href="mailto:vhs@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Seestraße 15
<h1>kulturelle Einrichtungen</h1>
Stadtarchiv Leitung: <br>Barbara Löslein 35-331 <a href="mailto:barbara.loeslein@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Marktstraße 16
Mediathek Leitung: <br>Dorothee Wiegand 35-256 <a href="mailto:dorothee.wiegand@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Urbanstraße 12
Außenstelle Obereisesheim 35-344 Hauptstraße 34
Deutsches Zweirad- und NSU-Museum Leitung: <br>Natalie Scheerle-Walz 35-271 <a href="mailto:zweiradmuseum@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Urbanstraße 11
Stadtmuseum Leitung: <br>Natalie Scheerle-Walz 35-4642 <a href="mailto:stadtmuseum@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Urbanstraße 14
<h1>Friedhöfe</h1>
Friedhofsbüro Elke Ranger 35-286 <a href="mailto:elke.ranger@neckarsulm.de"> Mail senden</a> Friedhof Steinachstraße
<h1>Abwasserzweckverband <br>"Unteres Sulmtal"</h1> Verbandsvorsitzender Steffen Hertwig
<a class="external-link-new-window" target="_blank" href="http://www.azv-unteres-sulmtal.de/">Webseite des Abwasserzweckverbands</a> Geschäftsführer: <br>Thorsten Morhaus 95104-0 <a href="mailto:mail@azv-unteres-sulmtal.de"> Mail senden</a> Hafenstraße 99

Nach oben

Einrichtungen in Neckarsulm