Suche:

 
Sie sind hier: Online-Rathaus - Stadtverwaltung - Ihre Ansprechpartner - Schnellfinder Ansprechpartner

Schnellfinder Ansprechpartner

Nichttechnische Ämter

Amt Name Telefon
(07132)
E-Mail Straße
Bürgermeisteramt Oberbürgermeister
Steffen Hertwig
35-202 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Persönliche Referentin des Oberbürgermeisters Tanja Seiler 35-206 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Pressestelle Andreas Bracht 35-404 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Stadtmarketing Christine Vogt-Bolch 35-426 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Haupt- und Personalamt Leitung:
Andreas Eschbach
35-207 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Personalabteilung Frank Moll 35-209 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Besoldungsstelle Ursula Müller 35-212 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
EDV-Abteilung Andreas Wülk 35-416 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Abteilung Familie, Jugend und Soziales Doris Wohlfahrt 35-397 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Kindergartenverwaltung Tatjana Fink 35-234 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Wohngeld- und Sozialstelle Susanne Schilpp 35-355 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Sozialstation
Neckarsulm-Erlenbach-Untereisesheim
Constanze Haner 35-268 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
IAV-Stelle Petra Nagel 35-378 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Jugendreferat Markus Mühlbeyer 35-435 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Stadtarchiv Barbara Löslein 35-331 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Integrationsbeauftragte Julia Bruns 35-4865 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Ordnungsamt Leitung:
Bernd Pfitzenmaier
35-215 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Sicherheit und Ordnung Jürgen Rixinger 35-350 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Bürgerbüro Regina Müller 35-220 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Standesamt Ingrid Sommer 35-216 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Ortsbehörde/Rentenstelle Rosemarie Ruff 35-217 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Ausländerstelle Matthias Riegler 35-414 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Schul-, Kultur- und Sportamt Leitung:
Ralph-Arno Klumbach
35-479 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Kultureinrichtungen und Sport Frank Borth 35-461 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Schulen und Kernzeitbetreuung Martina Möhl 35-238 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Kultur und Kulturprogramm Alessandra Killgus 35-366 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Stadtkämmerei Jürgen Kaufmann 35-225 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Finanzen und Controlling Mario Stoppel 35-171 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Stadtkasse Andrea Ulmer 35-230 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Haushalt und Steuern Roland Mehrer 35-224 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Friedhofsverwaltung Silvia Ziegler 35-228 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Rechnungsprüfungsamt Leitung:
Wolfgang Münch
35-360 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Finanzprüfung und -beratung Wolfgang Münch 35-360 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Bautechnische Prüfung und Beratung Ernst Hintenach 35-362 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18

Technische Ämter

Amt Name Tel.
(07132)
E-Mail Straße
Bürgermeisteramt Bürgermeisterin
Dr. Suzanne Mösel
35-205 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Amt für Stadtentwicklung Leitung:
Werner Zimmermann
35-235 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Liegenschaften Bernd Waldheim 35-426 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Stadtplanung und Geografisches Informationssystem / Geoinformation Reiner Denninger 35-438 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Gewerbevermietung, Sanierung Ralf Haupt 35-440 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Bauverwaltungsamt Leitung:
Jürgen Gimber
35-310 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Allgemeine Bauverwaltung Jürgen Gimber 35-310 Mail senden
Beitragswesen, Förderprogramme Manuel Heer 35-313 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Bauordnung Holger Feil 35-391 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Geschäftsstelle Gutachterausschuss Peter Thomas 35-312 Mail senden
Hochbauamt Leitung:
Patrick Rickenbrot
35-322 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Tiefbauamt Leitung:
Rainer Weber
35-327 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Straßenbau und -unterhaltung Irene Lotz 35-329 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Abwasser und Kanalisation Jürgen Denzer 35-412 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18
Elektrotechnik, Straßenbeleuchtung, Signalanlagen Jochen Rapp 35-408 Mail senden Rathaus, Marktstraße 18

Verwaltungsstellen

Ortsteil Amorbach Ortsvorsteher:
Andreas Gastgeb
380970 Mail senden Lautenbacher Straße 51
An-, Ab-, Ummeldungen, Festhallenverwaltung Bettina Menger 3809710 Mail senden Lautenbacher Straße 51
An-, Ab-, Ummeldungen, Festhallenverwaltung Claudia Wolfgarten 3809715 Mail senden Lautenbacher Straße 51
Ortsteil Dahenfeld Ortsvorsteher:
Johann Habla
07139/1304 Mail senden Kreuzstraße 4
Ortsteil Obereisesheim Ortsvorsteher:
Andreas Gastgeb
35-340 Mail senden Hauptstraße 34
Meldeamt + Bürgerinfo Heike Heigl 35-342 Mail senden Hauptstraße 34
Meldeamt + örtliche Pressearbeit Sylke Bauer 35-343 Mail senden Hauptstraße 34
Standesamt + Rentenangelegenheiten Beate Spohn 35-340 Mail senden Hauptstraße 34

Bauhof

Bauhof Leitung:
Martin Schmitzer
35-314 Mail senden Am Hungerberg 1

Stadtwerke

Stadtwerke Neckarsulm Werkleiter:
Thomas Haag
35-293 Mail senden Am Hungerberg 1
Gas-, Wasser-, Fernwärmeversorgung
Kunden- und Energiezentrum 35-294 Mail senden Schindlerstr. 12
(bei Mediathek)

Freiwillige Feuerwehr

Freiwillige Feuerwehr Leitung:
Wolfgang Rauh
16755 Mail senden Seestraße 9

Bäderverwaltung

Eigenbetrieb AQUAtoll
(mit Hallenbad und Ernst-Freyer-Bad)
Mail senden Wilfenseeweg 70
AQUAtoll 2000-0 Mail senden Wilfenseeweg 70
Ernst-Freyer-Freibad 41467 Badstraße

Kindertageseinrichtungen

Stadtteil Amorbach

Kindertageseinrichtung
Eugen-Bolz-Straße
Leitung:
Birgit Vosseler
84722 Mail senden Eugen-Bolz-Straße 10
Kindertageseinrichtung Grenchenstraße Leitung:
Mirjam Fischer
88862 Mail senden Grenchenstraße 4
Kindertageseinrichtung
Lautenbacher Straße
Leitung:
Beate Brietz
1566070 Mail senden Lautenbacher Straße 55
Kernstadt/Südstadt

Kindertageseinrichtung Gerokweg Leitung:
Andrea Förster
346761 Mail senden Gerokweg 3
Kindertageseinrichtung Grabenstraße Leitung:
Stefanie Ciurletti
346762 Mail senden Frühmeßgasse 13
Kindertageseinrichtung Friedrichstraße Leitung:
Petra Held
346765 Mail senden Friedrichstraße 49
Kindertageseinrichtung Karlstraße Leitung:
Ilona Friedrich
345903 Mail senden Karlstraße 6
Kindertageseinrichtung Klostergraben Leitung:
Regina Franz
341188 Mail senden Wehrgasse 2
Kindertageseinrichtung Salinenstraße Leitung:
Michael Schüler
3407660 Mail senden Obere Bahnhofstraße 10
Freier Kindergarten (Privater Träger) 17535 Mail senden Spitalstraße 10
Neuberg/Viktorshöhe

Kindertageseinrichtung Damaschkestraße Leitung:
Anastasia Sakalis
340011 Mail senden Damaschke-
straße 15
Kindertageseinrichtung Danziger Straße Leitung:
Barbara Halter
346763 Mail senden Danziger Straße 49
Kindertageseinrichtung Harzstraße Leitung:
Verena Weigelt
83339 Mail senden Harzstraße 14
Kindertageseinrichtung Philipp Wesp Leitung:
Marianne Mosthaf
346764 Mail senden Stuttgarter
Straße 20
Waldkindergarten des Waldzauber e.V. (Privater Träger) Vorstand:
Annette Märzke
980351 Mail senden Schönbuch-
straße 15/1
Stadtteil Obereisesheim

Kindertageseinrichtung Auf der Breit Leitung:
Daniela Welz
992828 Mail senden Auf der Breit 13
Kindertageseinrichtung Lessingstraße Leitung:
Claudia Taglialatela
43833 Mail senden Lessingstraße 12
Kindertageseinrichtung
Robert-Koch-Straße
Leitung:
Marina Gaida
43720 Mail senden Robert-Koch-
Straße 3
Stadtteil Dahenfeld

Kindertageseinrichtung Pfarrer Abele
(Privater Träger)
07139/7911 Wilhelm-Mattes-Straße 2

Schulen

Grund- und Werkrealschulen

Amorbachschule Leitung:
Werner Krepp
983000 Mail senden Amorbacher
Straße 23
Gemeinschaftsschule
- Schulsozialarbeit Grundschule Tobias Ihlein 9830124 Mail senden
- Kernzeitbetreuung 9830125
- Schulsozialarbeit Werkrealschule Irena Webers 3410893 Mail senden Grenchenstraße 2
Grundschule Dahenfeld Leitung:
Renate Krieger
07139/8480 Mail senden Cäcilienstraße 9
- Kernzeitbetreuung 07139/452019 Erlenbacher
Straße 4
Johannes Häußler Schule Leitung:
Manfred Scheer
341850 Mail senden Karlstraße 3
Grund- und Werkrealschule
- Schulsozialarbeit Grundschule Katja Himmelmann 18444 Mail senden
- Kernzeitbetreuung/Ganztagesbetreuung 3418525
- Schulsozialarbeit Werkrealschule Sarah Krauß Mail senden
Neubergschule Leitung:
Hans-Peter Brugger
88738 Mail senden Berliner Straße 11
- Kernzeitbetreuung/Ganztagesbetreuung 989632
- Schulsozialarbeit Katrin Schmidt 88738 Mail senden
Wilhelm-Maier-Schule Leitung:
Arkadij Leier
48010 Mail senden Rosenstraße 11
Grund- und Hauptschule
- Kernzeitbetreuung 990469
- Schulsozialarbeit Ulrike Freyer-Schwellinger 480117 Mail senden
Realschule

Herman-Greiner-Realschule Leitung:
Dr. Roland Berger
382280 Mail senden Steinachstraße 70
- Schulsozialarbeit Inna Lamparter 3822829 Mail senden
Ann-Kathrin Fischer 3822820 Mail senden
Gymnasium

Albert-Schweitzer-Gymnasium Leitung: Barbara Lang 96300 Mail senden Gymnasiumstraße 6
- Schulsozialarbeit Petra Kuhn 963031 Mail senden
Sonderschulen

Pestalozzischule - Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Lernen Leitung:
Wolfram Karg
349920 Mail senden Frankenweg 1
Sonderschule für Lernbehinderte
Astrid-Lindgren-Schule Leitung:
Peter Krause
97540 Mail senden Danziger Straße 40
Kreissonderschule für
Geistig- und Körperbehinderte
Sonstige Schulen

Katholische Fachschule für Sozial- und Heilpädagogik Leitung:
Dr. Thomas Ochs
999570 Mail senden Friedrichstraße 25
Christian-Schmidt-Schule Leitung:
Dr. Michael Heil
97560 Mail senden Goethestraße 38
Gewerbliche Kreisberufs- und fachschule
Städtische Musikschule Leitung:
Jochen Hennings
35-259 Mail senden Neuenstädter Straße 27
Volkshochschule Neckarsulm Leitung:
Susanne Blawert
35-370 Mail senden Seestraße 15

kulturelle Einrichtungen

Stadtarchiv Leitung:
Barbara Löslein
35-331 Mail senden Marktstraße 16
Mediathek Leitung:
Ursula Jaksch
35-256 Mail senden Urbanstraße 12
Außenstelle Obereisesheim 35-344 Hauptstraße 34
Deutsches Zweirad- und NSU-Museum Leitung:
Natalie Scheerle-Walz
35-271 Mail senden Urbanstraße 11
Stadtmuseum Leitung:
Natalie Scheerle-Walz
35-4642 Mail senden Urbanstraße 14

Friedhöfe

Friedhofsbüro Elke Ranger 35-286 Mail senden Friedhof Steinachstraße

Abwasserzweckverband
"Unteres Sulmtal"

Verbandsvorsitzender Joachim Scholz
Geschäftsführer:
Thorsten Morhaus
95104-0 Mail senden Hafenstraße 99